Subasta 841, Lote # 48 FRANCESCA DALLA BENETTA (Florencia, Italia, 1977 - ) Kauyumari Firmada y fechada 17 Escultura en bronce, pieza única Con certificado de autenticidad de la artista. Publicada en: sitio oficial de la artista www.francescadallabenetta.com Estudió Artes Plásticas en la Accademia di Brera en Milán, posteriormente se especializó en escultura y efectos especiales en la escuela Cinelife en Milán y en Studio Rocchetti & Sodano en Roma. Por un tiempo se dedicó a la caracterización para efectos especiales, una forma de explorar continuamente un concepto que siempre le ha interesado y ha estado presente en su obra: la transformación de los cuerpos y la deformación, con la aspiración de crear un mundo donde la realidad y el sueño se fundan. En 2006 fue invitada a trabajar en la película "Apocalypto", así llegó a México, donde decidió quedarse. A partir de 2011 comenzó su participación en múltiples exhibiciones en distintas galerías y museos del país, habiendo presentado a la fecha 15 muestras individuales. Este año, Francesca inició su exploración en la técnica del bronce a la cera perdida, un material lleno de posibilidades plásticas que le ha permitido expandir su imaginario. "La inspiración es espontánea, es algo que no controlo y dejo que me envuelva con visiones. Imágenes se acumulan enfrente de mí, como un universo transparente que se sobrepone a la realidad como normalmente la percibimos. Es como una película que fluye delante de mis ojos y me permite ver cosas maravillosas. Este mundo contiene mi arte. Es el proceso creativo en sus aspectos más misteriosos. Es mi platónico mundo de las ideas". Francesca dalla Benetta. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.francescadallabenetta.com 50.5 x 13.7 x 11.5 cm USD $1,080-$1,950 Estimado $ 20,000-36,000